Classificazione ISO – ENGLER – SAE per oli industriali

Ecco le caratteristiche principali correlate alla classificazione ISO – ENGLER – SAE per oli industriali

GRADAZIONE

DI VISCOSITA’

ISO – VG

CORRISPONDENTI

VISCOSITA’ IN

°E A 50°C Celsius

CLASSIFICAZIONE

SAE

OLI MOTORE

CLASSIFICAZIONE

SAE OLI

TRASMISSIONE

ISO VG 21,1
ISO VG 31,17
ISO VG 51,29
ISO VG 71,4
ISO VG 101,6
ISO VG 151,9
ISO VG 222,3SAE-10WSAE-75
ISO VG 323SAE-10W/SAE-20WSAE-75
ISO VG 464SAE-20SAE-80
ISO VG 685,7SAE-20SAE-80
ISO VG 776,5SAE-20/SAE-30SAE-80
ISO VG 1008SAE-30SAE-80
ISO VG 15012SAE-40SAE-90
ISO VG 22016,5SAE-50SAE-90
ISO VG 32024SAE-90
ISO VG 46032SAE-90/SAE-140
ISO VG 68045SAE-90/SAE-140
ISO VG 100068SAE-250
ISO VG 1500100

CLASSIFICA I.S.O.

La viscosità è spesso la caratteristica più rappresentativa di un olio lubrificante.

I sistemi di misura di tale caratteristica erano tuttavia assai dissimili nei vari Paesi e Continenti ed inoltre molto difficilmente comparabili anche in relazione alle diverse scale di temperature usate.

Per ovviare a tale non lieve difficoltà, il comitato tecnico della I.S.O. (International Organisation of Standardisation) ha messo a punto e adottato un sistema di misura sulla viscosità in mm2/s (cSt) alla temperatura di 40°C.

Nella tabella che segue, viene fornita la comparazione tra viscosità I.S.O. e corrispondente viscosità in gradi Engler.

GRADAZIONE DI VISCOSITA’

ISO – VG

VALORE MEDIO DELLA VISCOSITA’
mm2/s (cSt) a 40°C
INTERVALLO DI VISCOSITA’mm2/s /cSt) a 40°C
CORRISPONDENZA
°ENGLER/50°C(indice di visc.=95)
ISO VG 22,21,98-2,421,10
ISO VG 33,22,88-3,521,17
ISO VG 54,64,14-5,061,29
ISO VG 76,86,12-7,481,40
ISO VG 10109,00-11,01,6
ISO VG 151513,5-16,51,9
ISO VG 222219,8-24,22,3
ISO VG 323228,8-35,23
ISO VG 464641,4-50,64
ISO VG 686861,2-74,85,7
ISO VG 10010090,0-1108
ISO VG 150150135-16512
ISO VG 220220198-24216,5
ISO VG 320320288-35224
ISO VG 460460414-50632
ISO VG 680680612-74845
ISO VG 10001000900-110066
ISO VG 150015001350-1650100

Classificazione NLGI per i grassi industriali

GRADAZIONE

NLGI

INDICE DIPENETRAZIONE
DIN ISO 2137(0’1 mm) 
SECONDO LA NLGII GRASSI SONO: APPLICAZIONI

GENERALI

 

OOO445-475

 

FLUIDO
Super pompabile
Principalmente per

la lubrificazione di ingranaggi

OO

 

400-430

 

QUASI FLUIDO 

Facilmente pompabile

Principalmente per

la lubrificazione di ingranaggi

0355-385

 

ESTREMAMENTE MOLLE 

Pompabile

Principalmente per

la lubrificazione di ingranaggi

1310-340

 

MOLTO MOLLE

Semiscorrevole Pompabile

Lubrificazionedi cuscinetti

piani e a rotolamentoe guide discorrimento

2265-295

 

MOLLE

Pompabile

Lubrificazionedi cuscinetti

piani e a rotolamentoe guide discorrimento

3220-250

 

CONSISTENTE EFIBROSO

Difficilmente pompabile

Lubrificazionedi cuscinetti

piani e a rotolamentoe guide discorrimento

4175-205

 

 

MOLTO CONSISTENTE

Semisolido-Non pompabile

Grassi di tenuta

per tubazioniparatoie evalvolame

5130-160

 

SOLIDO

In pani

Grassi di tenuta

per tubazioniparatoie evalvolame

685-115

 

SOLIDO

In pani

Grassi di tenuta

per tubazioni paratoie evalvolame

Vuoi ulteriori informazioni sulla classificazione ISO – ENGLER – SAE per oli industriali?

Richiesta informazioni prodotti

 

Verification

Please follow and like us: